Apple работает над совершенствованием методов защиты фирменных смартфонов от слежки и прослушивания. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на содержание патента, выданного на имя инженеров компании Ведомством по патентам и товарным знакам США. Он описывает новую методику шифрования данных между iPhone и сотовыми сетями, препятствуя таким образом тайному сбору конфиденциальной информации о пользователях со стороны правоохранительных органов разных стран.

В первую очередь технология шифрования, разработку которой ведут в Apple, будет препятствовать работе мобильных станций прослушки. Это те самые автофургоны, напичканные аппаратурой с двумя скучающими сотрудниками спецслужб, которые показываются в американских фильмах. Такой способ слежки не является вымыслом киноделов, а действительно существует и с успехом применяется не только в США, но и далеко за их пределами.

Защита от прослушки

Согласно описанию патента, он предполагает шифрование уникального идентификатора телефона, который используется для обозначения конкретного аппарата и его отличия от миллионов других. Сейчас эти данные практически никак не защищены, позволяя правоохранительным органам и хакерам с соответствующим оборудованием перехватывать звонки. Но в Купертино хотят сделать так, чтобы данные о факте совершения звонка не находились в открытом доступе, а передавались только между устройствами, участвующими в диалоге.

Сквозное шифрование звонков

Говоря простым языком, Apple работает над переносом методики сквозного шифрования, которая предусматривает закрытый шлюз передачи информации только между двумя пользователями, в телефонию. Его преимущество состоит в том, что криптографические ключи, используемые для дешифровки, хранятся на устройствах участников беседы, исключая таким образом вероятность завладения ими третьими лицами и, как следствие, возможность подслушивания.

Стремление Apple зашифровать все данные пользователей, которые даже теоретически могут пригодиться спецслужбам, вполне понятно. Компания противостоит влиянию спецслужб еще с 2014 года. Именно тогда правоохранительные органы США впервые открыто потребовали от Тима Кука и его подопечных создать специальный бэкдор в iOS, который бы позволил им производить выемку любых данных о пользователях в целях обеспечения государственной безопасности. В Купертино ожидаемо отказали, попав под пристальный надзор властей.

Источник: https://appleinsider.ru/ios/apple-pridumala-kak-zashhitit-vashi-zvonki-ot-proslushki.html

Вернуться к списку