Двоичные RGB часы – это часы, показывающие время в двоичном (бинарном) виде. То есть используется система счисления, применяемая в почти всех компьютерах.

В двоичной системе счисления используются только 2 числа (0 и 1), в отличии от десятичной, используемой людьми, в которой 10 цифр (0, 1 .. 9). К примеру, время 12:45.05 в двоичной системе выглядит так: 1100 : 101101 . 000101.

Индикация времени в двоичных RGB часах осуществляется RGB светодиодами, причем на каждый одновременно выводятся показания разрядов часов (красный), минут(зеленый) , секунд (синий) . Свечение, соответственно, означает 1, а отсутствие свечения – 0. Цвета при этом смешиваются, дают новые оттенки. Выглядит чертовки красиво, но, по-началу, непонятно. Надо не только расшифровать двоичный код, но вычленить из цвета базовые составляющие - красный, зеленый, синий.

Двоичные RGB Часы – это не только средство индикации времени. Это хороший тренажер для мозга. Все знают насколько полезна утренняя зарядка для тела, но такая же зарядка нужна и для мозга. Попытка понять сколько же времени показывают двоичные часы действует на просыпание мозга не хуже пары чашек крепкого кофе, но при этом абсолютно безвредна. Более того, встряску для мозга можно производить постоянно в течении всего дня. Это хорошее средство для обучения счету в уме детей, приобщения их к математике, электронике и программированию в игровой форме. Дети любят всякие тайные коды, загадки. Двоичные часы – одновременно и тайный код и загадка для ребенка, повод показать их друзьям, похвалиться способностью расшифровать их показания. Кроме этого светодиодные двоичные часы могут играть роль оригинального ночника и стильного, необычного аксессуара в Вашей квартире, который наверняка вызовет интерес ваших гостей и знакомых.

В часах предусмотрена настраиваемая авторегулировка яркости в зависимости от яркости внешнего освещения, а так же добавлены еще 2 режима индикации - последовательная индикация показаний часов, минут и секунд, а так же выдача показаний часов в четверичной системе счисления.

Питание часов осуществляется от любого блока питания (например зарядного устройства для сотового телефона) с выходным напряжением 5в, током не менее 1А и стандартным разъемом USB. Возможно питание от USB компьютера. Блок питания в комплект часов не входит. Часы не теряют показания при кратковременном (до 20-30сек) пропадании питания.



Вернуться к списку